Республиканская акция "Синий чемоданчик"

Республиканская акция "Синий чемоданчик"

           Наш детский сад присоединился к республиканской акции «Синий чемоданчик», посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, который проходит по всему миру ежегодно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с РАС и семьям, где воспитываются такие дети.

В режимных моментах, во время бесед: «Посели ДОБРО в своем сердце», «Дети дождя», «Мы разные, но мы равные», «Мы просто другие», «Как нужно относиться к детям с аутизмом», в ходе самостоятельной деятельности детей и совместной организованной деятельности с детьми педагоги старались формировать у детей доброжелательное отношение к таким деткам. Почему всё в синем цвете? Да потому что деток, больных аутизмом называют «Детьми дождя». В знак  солидарности наши дети тоже  были сегодня в синей  одежде.
Воспитанники группы «Лучик» просмотрели мультфильмы: «Аутизм может делать удивительные вещи», «Про Диму», «Необычный младший братик». Воспитатель Степанова С. В.  постаралась доступно объяснить детям, что не бывает чужих детей и чужого горя. А главное в победе над любой болезнью это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей» поэтому должны научить их жить такими, какие они есть, научить быть счастливыми!