Семинар авторов-разработчиков методических указаний на чувашском языке для дошкольных образовательных организаций

Семинар авторов-разработчиков методических указаний на чувашском языке для дошкольных образовательных организаций

9 марта 2024 года состоялся семинар авторов-разработчиков методических указаний на чувашском языке для дошкольных образовательных организаций. В стенах Чувашского республиканского института образования собрались представители дошкольных образовательных организаций со всех муниципальных округов республики. Из нашего детского сада присутствовал воспитатель Петрова Лариса.

С приветственным словом к собравшимся выступила проректор по вопросам развития национально-регионального компонента БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Инесса Ядранская. Она отметила, что в ФГОС, ФООП, ФОП ДО и других федеральных документах, посвященных образованию, красной линией проходит тема сохранения и развития национально-культурных особенностей народов многонациональной России. Инесса Владимировна подчеркнула: «Любовь к родному языку и родной культуре важно прививать с малых лет, и в этом важном деле, несомненно, велика роль семьи, но и роль образовательных учреждений нельзя недооценивать».

Руководитель Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Нина Плаксина и кандидат педагогических наук, доцент БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Тамара Артемьева выступили с совместным докладом «Чувашия – край ста тысяч вышивок. Формируем представления об этнокультурных традициях родного края у дошкольников». Они представили на суд собравшихся пособие «Чувашия – край ста тысяч вышивок: методическое пособие для воспитателей и родителей» и игровой набор для детей 3–7 лет «Чувашия – край ста тысяч вышивок». Данный набор разработан издательством «Русское слово» при тесном сотрудничестве с БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии с целью приобщения дошкольников к историческим, этнокультурным традициям предков, что способствует воспитанию бережного отношения к культурному наследию своего народа, к традиционным чувашским духовно-нравственным ценностям.

Учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Атлашевская СОШ» Чебоксарского муниципального округа Альбина Ишова выступила с докладом «Преемственность в работе детского сада и школы. Условия формирования у детей интереса к родному языку». У Альбины Валентиновны огромный опыт работы с детьми разного возраста, поэтому участники семинара с большим интересом слушали заслуженного учителя Чувашской республики.

Заведующий МБДОУ «Малобикшикский д/с «Солнышко» Канашского муниципального округа Роза Малина ознакомила педагогов с ролью родного языка в становлении личности ребенка. Роза Алексеевна охотно делилась накопленным опытом в этом нелегком, но важном деле.

Проректор по вопросам развития национально-регионального компонента БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Инесса Ядранская рассказала о подготовке пособий на чувашском языке для дошкольных образовательных организаций. Она подчеркнула, что на данный момент издано немало пособий для детских садов на чувашском языке. Но время не стоит на месте: меняются стандарты, требования, а вместе с ними меняются и формы подачи материала, оформление пособий и т.д. Инесса Владимировна отметила педагогов, которые всегда окликаются на просьбу, в сотрудничестве с Чувашским республиканским институтом образования готовят учебные пособия, методические указания и т.п. Всем им была объявлена благодарность БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.