Игры с блоками Дьенеша

Важнейшая задача детского сада — интеллектуальная подготовка ребёнка к школе. В этом плане эффективным пособием является логический набор Золтана Дьенеша, который развивает дошкольника не только умственно (подготавливает к восприятию математических понятий и будущему изучению информатики), но и помогает решать нестандартные логические задачи в любых областях знаний.
 С воспитанниками старшей группы «Лучик» развивали  логико-математическое представление с помощью логических блоков Дьенеша. Предлагались детям игры на развитие умения оперировать одним свойством. Когда дети легко справлялись с заданием этой ступени, предложили им игры на развитие умения оперировать двумя свойствами, а затем и тремя, и четырьмя свойствами. Когда дети хорошо усвоили свойства геометрических фигур, познакомились  с кодовыми карточками, обозначающими свойства фигур.