Мы рассаду посадили

Мы рассаду посадили



На окошке огород

У ребят детсада.

Ну а что же там растет?

 Там растет рассада

Наконец пришла долгожданная весна! Появилось солнышко, которое с каждым днем пригревает сильней. По традиции нашей группы пришло время посадки растений. Таким способом мы привлекаем детей к посадке семян овощей и вырабатываем у них навыки ухода за растениями. В свободной деятельности детям загадывали загадки о различных овощах, читались сказки.

Первым этапом нашего огорода было рассматривание семян, их строения, цвета, формы. Затем мы с ребятами познакомились со строением растений, с тем, что нужно для прорастания, как растет растение, о роли почвы, воды, тепла, света, воздуха.

 Посеяв семена томата и перца, ребята с нетерпением ждали и наблюдали, когда появятся первые ростки. День за днем мы наблюдали, как наши посевы набирают силу, растут, радуя детей своими всходами.  Все свои действия дети фиксировали в дневник наблюдения, зарисовывали этапы роста овощей. Как только появились первые листочки, и наша рассада окрепла, мы пересадили их в отдельные стаканчики.

Таким образом, знакомя детей с растениями, особенностями ухода за ними, мы стараемся развить старательность, аккуратность, бережное отношение к природе.

 

Фотогалерея