Осторожно, тонкий лед

‼ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЁД ‼

❗Ежегодно на водных объектах в осенне-зимний период тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на лед.
Предотвратить происшествия можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

📌УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Необходимо объяснить детям, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период.
      Правила поведения на льду:
🔻Не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
🔻При переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами;
🔻Нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
🔻Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;
🔻Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над 🔻поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий.
🔻При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник;
      Человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия спасателей.
❗ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.
☎При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефонам: 101 и 112 (звонок бесплатный).

В рамках профилактических мероприятий в детском саду  с воспитанниками провели беседу "Правила поведения в осенне - зимний период на льду", показ мультфильма "Осторожно, тонкий лед!" и выпустили памятку по данной теме для родителей.

Правила безопасного поведения на водоемах в осенне - зимний период

Поучительный видео урок: Если тонок лёд, вас опасность ждёт! или правила безопасности на льду в осенне-зимний период

Видео ролик Меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период