День чувашского языка

Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку, культуре, людям.

Ежегодно 25 апреля в Чувашии  отмечается День чувашского языка. Праздник,  утвержденный в 1992 году, приурочен ко дню рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.  В преддверии  данного праздника в нашем детском саду  традиционно прошли мероприятия, посвящённые дню родного языка. Дошколята узнали много интересного о родном чувашском крае, населяющих его народах и животных, читали стихи на чувашском языке, играли в  чувашские игры, рисовали чувашские узоры.

Изучая культуру чувашского народа, дети приобщаются к его духовным ценностям, в них зарождается чувства любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа. Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, в совершенстве владеть родным словом, любить и ценить родной язык. Подтверждением тому является совместно проведенный праздник «День чувашского языка» воспитанников нашего детского сада.